Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США согласен с обвинениями РФ в отравлении Скрипаля

Госдеп США согласен с обвинениями РФ в отравлении Скрипаля
Рэкс Тиллерсон. Фото: Reuters
США полностью согласны с правительством Великобритании, предполагает, что Россия несет ответственность за отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипача.

Об этом говорится в заявлении главы Госдепа США Рекса Тиллерсона, опубликованном на сайте ведомства.

"У нас есть полная уверенность в расследовании, которое проводит Великобритания, и в вывода, что Россия, похоже, несет ответственность за нападение с использованием нервно-паралитического агента, который состоялся в Солсбери на прошлой неделе", - говорится в заявлении.

Тиллерсон заявил, что такого рода нападения - покушения на убийство частного лица на территории суверенного государства - никогда не может быть оправдания.

"Мы возмущены тем, что Россия, как представляется, опять втянута в такое поведение. От Украины в Сирию - а теперь и Великобритании - Россия продолжает быть безответственной силой дестабилизации в мире, действует открыто пренебрегая суверенитетом других государств и жизнями их граждан" , - заявил госсекретарь США

Он также подчеркнул, что ответственные за это преступление - и исполнители, и заказчики, должны столкнуться с серьезными последствиями.

"Мы солидарны с нашими союзниками в Соединенном Королевстве и будем продолжать тесно координировать наши действия в ответ", - резюмировал глава Госдепа.

В понедельник, выступая перед британскими депутатами, премьер Великобритании Тереза Мэй объявила, что с " высокой вероятностью" Россия должна в попытке убийства Сергея Скрипача и его дочери Юлии .

Она сообщила, что оба россиян отравили нервно-паралитическим веществом военного типа, которую ранее разрабатывала Россия.

Напомним, 4 марта  Сергей Скрипач и дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами сильного отравления. С тех пор они находятся в  тяжелом состоянии .

Медицинская помощь в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипача и его дочери  понадобилась 21 человеку .

Накануне эксперты британской полиции заявили, что против Скрипача и его дочери применили  нервно-паралитические вещества .

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил, что  этот случай в Солсбери напоминает еще одно преступление России . В РФ заявления Джонсона о возможном российского следа в отравлении Скрипача и его дочери расценили как "недопустимые".

Премьер-министр Великобритании Тереза  Мэй пообещала "надлежащую" ответ  в случае подтверждения причастности России к отравлению бывшего российского разведчика и его дочери.

66-летний Скрипач работал на Главное разведывательное управление (ГРУ) еще во времена Советского Союза. Российская ФСБ утверждала, что его завербовала британская спецслужба МИ-6, и Скрипач девять лет сотрудничал с британскими спецслужбами и передавал данные о российских агентов в Европе.

В конце 2004-го разведчика задержали в России. Вскоре его приговорили к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010-м состоялся крупнейший после "холодной войны" обмен шпионами между США и Россией, после которого Скрипач был освобожден и получил убежище в Великобритании.