Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдума РФ приняла заявление о политических репрессиях в Украине

Госдума РФ приняла заявление о политических репрессиях в Украине
Фото:vk.com/Mika Ronkainen
Государственная дума России приняла заявление на защиту сепаратистов на юго-востоке Украины.

За заявление "О политических репрессиях в Украине" проголосовали 440 российских парламентариев, сообщает Insider.

Российские депутаты убеждены, что сейчас в Украине "сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, закрываются неугодные средства массовой информации".

"Растет давление на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке. Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк)", - говорится в документе.

В РФ убеждены, что политические репрессии применяют против российских соотечественников и тех, кто хочет сотрудничества с Москвой.

ЧИТАЙТЕ: Российские депутаты солидарны с бездомными в враждебности к США и ностальгией по СССР

Госдума призывает придерживаться международного права.

Российские депутаты считают, что "все незаконно репрессированные лидеры народного протеста должны быть немедленно освобождены".

Как сообщалось, упомянутые в заявлении Госдумы лица призвали к присоединении некоторых областей Украины к РФ.

При этом во время организованных ими уличных акций сторонники сепаратистов захватывали органы власти, заменяли государственные флаги Украины на зданиях органов власти на российские. Добавим, что в России за такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

Отметим, что риторика о "притеснениях русскоязычного населения" стала уже традиционной для высших органов власти России. Свое вторжение в Крым в России объясняли необходимостью "защиты русскоязычных жителей и этнических русских на территории полуострова".