Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госсекретарь США Джон Керри объявил о завершении политической карьеры

Госсекретарь США Джон Керри объявил о завершении политической карьеры
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что считает свою нынешнюю должность последней в своей политической карьере.

Такое заявление госсекретарь США сделал в интервью CNN. На вопрос о том, собирается ли он баллотироваться в президенты в 2016 году, Керри ответил, что не имеет таких планов.

"Я выхожу из политики. Я не имею никаких планов. Это - моя конечная остановка", - заявил он и отметил, что после завершения действующего срока хочет "идти дальше".

"Я собираюсь служить стране на этой высокой должности, на которую назначил меня президент. Это самый большой вызов в моей жизни, а потом я пойду дальше", - сказал Керри.

Джон Керри возглавляет Госдепартамент США с 2013 года, когда с этой должности пошла Хиллари Клинтон. До этого с 2009 года он возглавлял комитет по международным отношениям в Сенате. В 2004 году Керри баллотировался в президенты от Демократической партии, но проиграл Джорджу Бушу - младшему.

На посту госсекретаря Керри удалось содействовать возобновлению палестино-израильских переговоров по мирному урегулированию. Также он встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифа. До этого переговоры между Ираном и США на таком высоком уровне не происходили более шести лет.

Керри был сторонником применения силы для прекращения гражданской войны в Сирии. Нынешние переговоры по ситуации в Сирии продолжаются при активном участии США.

Потенциальными кандидатами на должность президента в 2016 году СМИ называют бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон и вице-президента Джо Байдена.