Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госстат зафиксировал сокращение падения ВВП

Госстат зафиксировал сокращение падения ВВП
Государственная служба статистики опубликовала отчет о социально-экономическом положении Украины за январь-сентябрь 2015 года, судя по которому спад в экономике продолжается.

Отчет о социально-экономическом развитии страны за январь-сентябрь 2015 года, который составлен без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя, за 2014 (годовые данные) и 2015 год - также без части зоны проведения антитеррористической операции, размещен на сайте ведомства.

В частности, по данным Госстата, в январе-сентябре 2015 года до соответствующего периода предыдущего года наблюдалось падение объемов промышленной продукции на 16,6%, валовой продукции сельского хозяйства - на 5,3%, оборот розничной торговли сократился на 22,3%.

При этом потребительские цены (инфляция) с начала 2015 года выросли на 41,4%, а цены производителей промышленной продукции - на 28,0%.

В то же время, как следует из отчета, в Украине сокращается падение валового внутреннего продукта. Результат второго квартала 2015 года, когда падение реального ВВП (к соответствующему периоду предыдущего года) составило 14,6%, является лучшим за три последних квартала. Для сравнения, реальный ВВП в четвертом квртале 2014 года сократился на 14,8%, в первом 2015 года - на 17,2%.

Номинальный валовой внутренний продукт за второй квартал 2015 года составил 449,6 млрд грн.

По данным статистического ведомства, в Украине сокращается внешнеэкономическая деятельность. Так, экспорт товаров и услуг во втором квартале этого года снизился на 33,6%, импорт - на 37,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как информировал iPress.ua, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до "В-/В" с "SD/D" (выборочный дефолт).

Ранее ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд прогнозировал рост валового государственного долга Украины по итогам 2015 года до 94,4% с последующим снижением этого показателя до 2020 года.

Также Всемирный банк ухудшил прогноз относительно падения ВВП Украины в этом году, однако уже в следующем может вырасти на 1%.

Предыдущий прогноз падения ВВП в 2015 году составлял 7,5%. Как отмечают во Всемирном банке, главной причиной экономических трудностей является конфликт на Донбассе: "Этот фактор в сочетании с неблагоприятными внешнеэкономическими условиями привел к гораздо большему экономическому спаду, чем ожидалось". 

В то же время эксперты говорят о возможном росте ВВП в ближайшем будущем при условии проведения реформ.

"Если внедрение реформ продолжится, ожидается постепенное оздоровление экономики с ростом на 1%, начиная с 2016 года", - прогнозируют во Всемирном банке.

Основными движущими силами роста могут стать чистый экспорт, капиталовложение и приватизация.