Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госстат засекретил статистику производства масла, макарон, спирта, печенья и других товаров

Госстат засекретил статистику производства масла, макарон, спирта, печенья и других товаров
Фото: styknews.info
Государственная служба статистики изъяла данные о производстве спирта, глины, печенья и вафель, подсолнечного масла, макарон, слабоалкогольных напитков и других видов промышленной продукции за первый квартал 2016 года.

В графе таблицы, где указывают общие объемы производства, напротив некоторых видов продукции стоит ссылка "2" - статистика производства этих видов продукции засекречена "с целью обеспечения выполнения требований Закона Украины" О государственной статистике "конфиденциальности информации".

Об этом свидетельствуют данные на сайте ведомства в январе-марте 2016 года, сообщает "Бизнес Цензор".

"Распространение статистической информации, на основании которой можно определить конфиденциальную статистическую информацию о конкретном респонденте, запрещается", - отмечается в разделе V настоящего закона.

Согласно информации на сайте, в 2016 году Госстат засекретил статистику производства следующих видов продукции: известняк, флюс известняковый и прочий известняковый камень для изготовления извести и цемента; глины другие, андалузит, кианит и силлиманит; муллит; сельдь соленая; овощи (кроме картофеля), фрукты, орехи, грибы и другие съедобные части растений, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты масло подсолнечное нерафинированное и ее фракции; печенье сладкое и вафли; изделия макаронные, лапша и изделия мучные подобные; слабоалкогольные напитки крепостью от 1,2% до 8,5%; воды натуральные минеральные негазированные и безалкогольные напитки; ковры и напольные покрытия, ткани; древесина лиственных пород в виде погонажа, профилированного вдоль любого из ребер или плоскостей (кроме брусков, планок и фриз для паркетного или деревянного покрытия пола); бумага и картон в рулонах или листах; спирт этиловый неденатурированный с содержанием спирта не менее 80 об. %; клинкеры цементные, портландцемент, цемент глиноземистый, цемент безклинкерный шлаковый и цементы гидравлический; фитинги для труб и труб, из стали, литые; прицепы и полуприцепы сельскохозяйственные самозагружающиеся или саморазгружающиеся.

Напомним, что в 2012 году Госстат засекретил статистические данные о производстве шифера и мягкой кровли. В ведомстве пояснили, что если данные по производству определенного вида продукции оказывают менее чем три предприятия, то она становится конфиденциальной, согласно закону "О государственной статистике".