Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В супермаркетах Австрии появились бургеры из червей

В супермаркетах Австрии появились бургеры из червей
Фото: из свободного доступа
В Австрии в супермаркетах Billa начали продавать котлеты для бургеров, которые почти на 40% состоят из переработанных личинок жуков.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Австрии.

Котлета бренда "Eat For Future" ( "Ешь для будущего") изготавливается венским предприятием ZIRP Insects. Она на 38% состоит из перемолотых личинок жука Alphitobius diaperinus (известных как "мучные черви", эксперты считают их особенно перспективным источником экологически чистого животного белка). Еще 29% состава - шампиньоны, 9% - гороховый протеин.

Вакуумная упаковка с двумя котлетами для бургеров весом 200 граммов стоит 5,99 евро.

Предприятие ZIRP Insects, которое намерено развивать линейку продукции под брендом "Eat For Future", потратило на разработку котлеты из червей около 2 лет.

"Это была увлекательная новаторская работа. Насекомые идеально подходят для обработки. Они имеют тонкий ореховый привкус и в перемолотой виде могут быть легко интегрированы в популярные рецепты", - заявил основатель и гендиректор ZIRP Insects Кристоф Томанн.

Как утверждают в компании, в сочетании с шампиньонами и гороховым протеином по специальной рецептуре образуется вкус, подобный мяса, но не на 100%.

Следует отметить, что выпуск таких котлет стало возможным после того, как в мае на уровне ЕС был одобрен использования мучных червей для производства пищевых продуктов. Сейчас рассматривается аналогичный вопрос относительно других насекомых.

Читайте также: В Китае собрали первую партию "космического риса"