Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия первой в Европе сделает прививку от коронавируса обязательной для всего населения

Австрия первой в Европе сделает прививку от коронавируса обязательной для всего населения
Фото: yugopolis.ru
Правительство Австрии анонсировало введение обязательной вакцинации от коронавируса с 1 февраля 2022 года, что может сделать ее первой страной Европы, которая пошла на такой шаг.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Kurier.

Долгое время в Австрии был политический консенсус, что всеобщее обязательство вакцинироваться вводить не стоит.

Сейчас в Австрии полностью привиты от коронавируса около 65% взрослого населения. Это значительно больше, чем в некоторых восточных странах-членах ЕС, но меньше, чем в Западной Европе.

"Сейчас мы должны посмотреть в глаза реальности. Слишком много политических игроков в этой стране выступают против прививки. Следствие этого - перегруженные реанимации и страдания людей", - заявил канцлер Александр Шалленберг.

Детали всеобщего долга вакцинироваться, которое еще нужно оформить юридически, пока неизвестны. Федеральный канцлер допустил, что отказ от прививки будет считаться административным правонарушением с соответствующим наказанием. Александр Шалленберг отметил также, что для людей, имеющих медицинские противопоказания для прививки, сделают исключение.

На вопрос о том, как правительство собирается юридически обосновать свое решение, Шалленберг ответил, что не беспокоится об этом и напомнил, что вакцинация от оспы тоже была обязательной.

Также сообщается, что усиливающую дозу прививки рекомендуется делать уже на 4-й месяц после завершения предыдущего курса вакцинации, независимо от того, какой была первая вакцина.

На брифинге, на котором объявили о намерении сделать вакцинацию обязательной, также объявили о введении общего локдауна на 20 дней. Правила будут одинаковы для всех жителей страны.

В четверг Австрия, население которой составляет около 9 млн, впервые зарегистрировала более 15 тысяч заражений коронавирусом в сутки, два региона – Верхняя Австрия и Зальцбург – уже тогда анонсировали жесткий локдаун с понедельника. Показатель пятницы – 15 809 новых заражений – снова стал рекордным.

Читайте также: AstraZeneca заявляет, что "коктейль из антител" более полугода защищает от коронавируса