Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государства Большой семерки предостерегли Россию от аннексии Крыма

Государства Большой семерки предостерегли Россию от аннексии Крыма
Лидеры стран Большой семерки и председателя Совета ЕС и Еврокомиссии призвали Россию отказаться от аннексии Крыма и предупредили о серьезных последствиях такого поступка.

Лидеры стран Большой семерки призвали Россию прекратить все попытки изменить статус Крыма вопреки украинскому и международному законодательству.

"Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия, направленные на поддержку проведения референдума о статусе Крыма, который напрямую нарушает Конституцию Украины", - говорится в заявлении. Лидеры G7 отметили, что такой референдум будет незаконным и что они не признают его результат.

В заявлении также говорится, что аннексия Крыма Россией станет нарушением Устава ООН и ряда российско-украинских соглашений. Аннексия Крыма, говорится в заявлении, негативно повлияет на единство и суверенитет всех государств.

Кроме того, такой шаг повлечет "дальнейшие меры" в отношении России, предупреждают лидеры Большой семерки.

"Если Россия решится на аннексию Крыма, мы прибегнем к дальнейшим действиям - как индивидуальных, так и коллективных", - отметили в совместном заявлении лидеры США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, президент Совета ЕС и президент Еврокомиссии.