Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государственная граница Украины на сегодня защищена, - пограничники

Государственная граница Украины на сегодня защищена, - пограничники
Фото: AFP
Первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины, директор департамента охраны государственной границы Павел Шишолин заявляет, что государственная граница Украины на сегодня защищена.

Об этом он заявил в понедельник, 4 марта, на брифинге.

"Госграница сегодня защищена, охраняется по всему периметру, в том числе, в АР Крым", - отметил  Шишолин.

По его словам, все первичные подразделения Госпогранслужбы несут непрерывную службу на государственной границе: "Единое подразделение - это отделение пограничной службы "Керчь" несет сегодня службу под дулами автоматов 60-и военнослужащих РФ, которые стоят за спиной, и, к счастью, не препятствуют пока выполнению задач".

При этом он отметил, что случаи препятствования работе его подчиненных российскими военными периодически возникают.

"Вчера в пункт пропуска "Крым" прибыло около 50 военнослужащих, которые продолжают фактически за спиной наших пограничников блокировать пункт пропуска. Прибыл паром, на котором было две машины  "Газель", погранично-таможенный наряд приступил к исполнению обязанностей. В этот момент более 25 военнослужащих РФ блокировали место несения службы, оттеснили пограничный наряд оружием, в том числе, пулеметами, и пропустили на территорию Украины три автомобиля с вооруженными военными РФ", - рассказал Шишолин.

Первый заместитель председателя пограничного ведомства заявил, что российской стороной систематически нарушается соглашение о пребывании Черноморского флота на территории Украины .

Шишолин напомнил, что флот морской охраны Госпогранслужбы Украины был выведен в другие районы дислокации, после перебазирования пограничники продолжают охранять морские границы Украины с новых мест несения службы.