Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государство увеличит финансирование 17 вузов

Государство увеличит финансирование 17 вузов
Фото: из свободных источников
Государство отходит от принципа финансирования вузов по количеству студентов, отныне финансирование вузов будет осуществляться по нескольким критериям.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра образования и науки Егор Стадный, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы начинаем путь отхода государственного финансирования от количества студентов, которые учатся на бюджете. Уже в этом году этот показатель будет влиять на процентов 70-80%. И планомерно мы спустим его влияние на уровень 50%. Зато с 2020 года финансирование университетов определяет несколько показателей", - сказал Стадный.

Первый показатель, это региональный коэффициент, который будет применяться в вузы, расположенные за пределами Киева. Так для университетов столицы этот коэффициент составит 1, для вузов Львова и Харькова - 1,03, для университетов других областных центров — 1, 07.

Стадный объяснил такой принцип тем, что абитуриенты обычно выбирают вузы в крупных городах, тогда как в региональных университетах качество образования может быть не хуже.

Также на государственное финансирование будет влиять показатель масштаба университета.

"Впервые правительство говорит языком экономических стимулов в университеты объединяться. Если до этого вся история об объединении университетов сопровождалась административным влиянием, то теперь если университеты объединяются, то они начинают получать больше средств. ... Нас интересуют сильные университеты и если будут появляться слабые университеты, для них вариантом будет присоединение к более сильному заведения. Новообразованное заведение получает больше финансирования", - подчеркнул заместитель министра.

Следующий показатель - количество студентов в вузе, его вес, по словам Стадного за следующие три года должна снизиться до 50% в системе распределения финансирования. В то же время за одного студента, который учится на технической специальности, государство будет платить больше на 60%, чем за студента экономических или гуманитарных специальностей.

"Мы стимулируем в первую очередь технические университеты не терять свой профиль, вкладываться в технические инженерные специальности, которых на сегодня не хватает. И государство здесь делает шаг на встречу, поддерживая такие технические программы", - сказал Стадный.

Следующим будет показатель объема средств, которые вуз привлек от бизнеса или международных грантов.

"Если кто-то доверился деньгами университета, это непременный показатель высокой репутации. Государство должно учитывать этот показатель и так же вознаграждать тех, кто имеет спрос у бизнеса, который делает такие заказы, или выигрывает международные гранты", - сказал Стадный.

Также будет учитываться место университета в международных рейтингах - QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings и Academic Ranking of World Universities.

Показатель, который будет действовать с 2021 года - трудоустройство выпускников вузов.

"Если выпускники будут трудоустраиваться на должностях, которые требуют высшего образования, университет будет получать больше финансирования. Если таких выпускников меньше определенного уровня, вуз будет получать меньше", - сказал Стадный.

Так, в 2020 году финансирование по новой формуле получат 136 заведений высшего образования и 12 филиалов, которые имеют собственные сметы. Из них 94 учреждения получат 100-120% от бюджета 2019 года, а 54 – 95-99% от бюджета 2019 года.

Благодаря расчета финансирования по формуле в 2020 году 17 университетов получили увеличение финансирования более чем на 15 миллионов гривен. Среди них – Киевский политехнический институт им. И. Сикорского - 84,4 млн грн, Львовская политехника - 69 млн, Харьковский политехнический институт - 40,4 млн грн, Сумской государственный университет 33,6 млн грн, Ужгородский национальный университет - 21,9 млн грн, Львовский национальный университет им.Франко - 58,3 млн грн, Национальный университет биоресурсов и природопользования - 41,9 млн грн, Харьковский национальный университет им. Каразина - 38,3 млн грн, Запорожская политехника - 31, 8 млн грн и тому подобное.

 

В целом на учреждения высшего образования в 2020 году МОН потратит 16, 26 млрд грн.

В 2020 году новация будет касаться заведений высшего образования, которые подчиняются Министерству образования и науки, в 2021 году планируется расширить эту систему на ЗВО, которые подчиняются МИНЗДРАВУ, МКМС и других государственных заказчиков.

Распределение средств между учреждения высшего образования в 2020 году обнародовано на сайте Министерства образования и науки.

Напомним, что в 2020 году украинским студентам не планируют повышать размер стипендий. В то же время такое повышение может произойти только в случае уменьшения количества студентов, которые их получают.