Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госзембанк до конца ноября планирует прокредитовать аграриев на 30 млн грн

Госзембанк до конца ноября планирует прокредитовать аграриев на 30 млн грн
Фото: plzem.pl.ua
Государственный земельный банк для развития малого и среднего бизнеса выбрал приоритетным направлениям замещения импорта в сельском хозяйстве и развитие экспорта.

О ходе круглого стола заявила председатель правления ПАО Госзембанк Светлана Скосырская.

"Приоритетными программами финансирования являются именно эти. Мы надеемся на то, что это поддержит нашего сельхозпроизводителя ", - сказала она.

По ее словам, Госзембанк выделил три стратегических цели для развития: регулирование рынка земли, поддержка малого и среднего бизнеса, а также развитие приоритетных программ государства в сфере АПК под эгидой Минагрополитики.

Скосырская также рассказала, почему для работы структуры была выбрана модель банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия регионов хочет продлить мораторий на землю до 2030 года 

"Именно работа банка прозрачная, более управляемая и понятнее. Кроме того, банк, получая деньги от земли, может сразу, минуя казначейство, минуя другие промежуточные структуры, пускать их в кредитование. И мы поставили себе целью пускать в кредитование регионов именно здесь сумму, которую будем собирать с аренды земли", - отметила эксперт.

Комментируя запланированные в следующем году объемы кредитных средств для аграриев, она назвала цифру в 15 млрд грн.

"До конца ноября мы планируем инвестировать аграриев на 30 млн грн. В декабре могут быть еще 10-15 млн. Будет больше, когда поступят земли в уставный капитал банка, и тогда начнут аккумулироваться на кредитование. Если все сложится нормально, то в следующем году мы сможем прокредитовать аграриев на 15 млрд грн ", - сказала она.