Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Готовятся нападения на военные части Украины в Крыму, - Минобороны

Готовятся нападения на военные части Украины в Крыму, - Минобороны
Фото: AFP
Минобороны Украины заявляет о возможном проникновения этой ночью радикально настроенных сил на территорию воинских частей, дислоцированных в Крыму, которые собираются разоружить личный состав.
Об этом говорится на сайте ведомства.
 
"Руководству Министерства обороны стало известно, что с 2-х до 5-ти часов утра в ночь с 28 февраля на 1 марта 2014 радикально настроенные силы планируют осуществить незаконные действия, а именно: проникнуть на территорию воинских частей, дислоцированных в Автономной Республике Крым и разоружить личный состав ", - сказано в заявлении.
 
"Минобороны предостерегает от совершения преступных намерений, и официально сообщает: в случае совершения указанных действий неизвестными, военнослужащие Вооруженных Сил Украины будут действовать в соответствии с законодательством Украины и уставами Вооруженных Сил Украины", - подчеркнули в ведомстве. Напомним, в пятницу п остийний представитель Президента Украины в Крыму Сергей Куницын сообщил о прибытии на полуостров 13 самолетов Ил-76 с российскими десантниками .

 
"13 бортов с десантниками садятся в Гвардейском, в каждом по 150 человек, посчитайте", - заявил он в эфире крымскотатарского канала ATR.
 
Куницын считает, что на полуострове происходит вооруженное вторжение России, военные контролируют весь "внешний периметр".
 
В свою очередь в . о. президента Александр Турчинов заявил , что по данным разведки сценарий в Крыму полностью аналогичен абхазском,  когда спровоцировав конфликт, начали аннексию. 
 

Турчинов заявил: "С возвращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из АР Крым ". По его словам, они должны дислоцироваться в рамках подписанных соглашений.

"Напоминаю президентуу Путину, что вместе с США, Великобританией, РФ также гарантом неприкосновенности и целостности Украины. Речь идет о меморандуме 1994 года, когда Украина в одностронньому порядке отказалась от ядернох оружия. Требуем прекратить провокации".

Он выразил уверенность,  что Украина сохранит свою территорию, а также попытался успокоить гражданское население полуострова: "ситуация будет нормализована в ближайшее время".