Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ проверяет, как прокурор Кулик выдавал "подозрения окружению Порошенко"

ГПУ проверяет, как прокурор Кулик выдавал
Фото: glavcom.ua
Генеральная инспекция Генпрокуратуры проводит проверку законности действий прокурора Константина Кулика.

"Прокурор Кулик выведен из группы прокуроров в производстве, которое получило название # Курченкогейт, поэтому не уполномочен делать заявления по этому делу" , - заявил Лысенко, отмечая, что ГПУ решила опередить возможные заявления прокурора по делу беглого олигарха Сергея Курченко и его вероятных сообщников .

По словам Лысенко, в случае разглашения тайны следствия по указанному делу прокурором Куликом, генинспекция учтет этот факт и сделаны соответствующие выводы.

В ГПУ говорят, что Кулик в этом деле выносил необоснованные сообщения о подозрении с нарушением законодательства.

"Хочу подчеркнуть, что проверкой уже установлено, что изменения в Едрей вносились прокурором Куликом около 5 утра 28 марта текущего года. Внесение изменений и так называемых подозрений, заготовленных неизвестными лицами, свидетельствует об имеющемся факт нарушения, а именно статей 276-278 УПК Украина " , - отмечает Лысенко.

"Более того, документы (доказательства), на которых должны основываться сообщения о подозрениях, экземпляры и копии этих сообщений вообще отсутствуют в материалах уголовного и надзорного производств" , - отмечает он.

Напомним, Антимонопольный комитет наложил  штраф в 15000000 гривен на украинского бизнесмена беглого Сергея Курченко. Завершилось длительное расследование, в ходе которого были определены отношения контроля и конечного бенефициара-приобретателя "Брокбизнесбанка".

Как известно, решениями судов в Украине  на имущество Курченко наложен арест , а к нему самому вынесено решение о заочном осуждении. По данным СБУ, Курченко скрывается в России.