Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ расследует избиение журналистов в Крыму

ГПУ расследует избиение журналистов в Крыму
Фото: twitter.com/EvgenyFeldman
По факту избиения журналистов в АР Крым открыто уголовное дело по статьям "преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей" и "разбой".

Неустановленные вооруженные лица препятствовали законной профессиональной деятельности корреспондентов изданий "Газета по-украиньски" и "Восточный вариант", об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, установлено, что возле админздания военкомата в Симферополе, который захвачен группой вооруженных лиц, совершено нападение на представителей СМИ, объедененное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также силой отобраны их фотоаппаратура и флеш-карты.

Сообщение о преступлении внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 171 (преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, наказывается штрафом до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 5 лет), ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества).

Досудебное следствие в уголовном деле продолжается.