Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ установила личности людей, стрелявших в "майдановцев"

ГПУ установила личности людей, стрелявших в
Фото: pravda.com.ua
Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года

Об этом заявил прокурор Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк.

"На сегодняшний день сторона обвинения точно располагает данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах - мы точно знаем, с чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких лиц эти шары были выпущены. Эти фамилии нами установлены", - заявил прокурор в эфире "Общественного ТВ".

По его словам, пули были обнаружены как непосредственно в телах погибших, так и на территории места трагедии: в фасадах домов, на газонах, в стволах деревьев.

"В настоящее время установлено 25 человек. 18 бойцов спецроты "Беркут", два их командира, которые также в розыске. И пять человек, которые сейчас находятся под стражей. Двое из них - дела в Святошинском суде, еще трое - дела сегодня закончены", - отметил Псюк.

В то же время, в интересах следствия, он отказался называть поименно список этих лиц.

Напомним, 5 февраля, президент Петр Порошенко принял доклад голов Службы безопасности и Генеральной прокуратуры о новых обстоятельствах расследования преступлений против Майдана - найдено оружие, из которого убивали активистов.

Прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что приказ о применении оружия против активистов Евромайдана отдавал лично бывший президент Украины Виктор Янукович.