Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грецию лишили статуса развитой страны

Грецию лишили статуса развитой страны
Ее перевели в группу « страны, которые развиваются» Кредитный рейтинг Греции сейчас находится на уровне " B-", в то время как минимальным рейтингом для включения страны в список развитых стран является "BB +".

Аналитическое агентство S & P Dow Jones Indices переместило фондовый рынок Греции из списка "развитых" в "страны, которые развиваются". Таким образом, Греция потеряла статус развитой экономики.

 

По мнению аналитиков агентства, фондовый рынок Греции за последние несколько лет существенно сократился в размерах, а также отстает от фондовых рынков развитых стран. Кроме того, кредитный рейтинг Греции сейчас находится на уровне " B-", в то время как минимальным рейтингом для включения страны в список развитых стран является "BB +".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За годы кризиса греки обеднели на 40 %

В июне текущего года международное аналитическое агентство MSCI Barra также внесло фондовый рынок Греции в список "развивающихся". По мнению MSCI Barra, качество кредитования, залоговых операций с ценными бумагами и оборото способность активов в Греции не находятся на соответствующих уровнях, а размер рынка не соответствует критерию развитых государств уже в течение как минимум двух лет.

 

По материалам: ИТАР — ТАСС