Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грынив отказался объяснить происхождение средств на квартиру в центре Киева, - ВИДЕО

Грынив отказался объяснить происхождение средств на квартиру в центре Киева, - ВИДЕО
Игорь Грынив. Фото: rbc.ua
Глава фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Игорь Грынив отказался объяснять журналистам программы "Схемы" происхождение средств на покупку части имущества своей семьи.

В декларации Грынива указано, что его семья владеет домом почти на 600 кв. м. в селе Таценки под Киевом и квартирой на 144 кв. м в ЖК "Покровский посад" на Глубочицкой улице в столице Киева. Ездит народный депутат на Audi Q7 2015 года.

 

Журналистам удалось выяснить, что дом в Таценках построен на земле, которую в 2003 году его дочь Мария получила бесплатно от государства. Сейчас этот участок принадлежит Грыниву по праву дарения. В программе делается вывод, что деньги на особняк у депутата были: в 1993 году он как нардеп получил от государства квартиру на улице Панаса Мирного, затем приобрел там же 4-комнатную квартиру, объединил их и продал.


Фото: Радио Свобода

 

Объяснить происхождение средств на квартиру в "Покровском посаде" уже сложнее, говорится в расследовании. Жена Грынива купила ее в конце 2014 года. Сейчас такое жилье стоит около 7 миллионов гривен, но в 2013-2014 годах (годы, за которые доступны декларации Грынива) семья нардепа заработала только 750 тысяч гривен.

На вопрос журналиста Грынив намекнул только, что в 1994-2002 году он хорошо зарабатывал и хранил крупную сумму денег в наличной валюте. До этого года декларировать наличные средства было не обязательно.


Фото: Радио Свобода

В электронной декларации Грынива указано, что он держит наличными 210 тысяч долларов, еще 30 тысяч есть у его супруги.


Фото: Радио Свобода

У Грынива также есть редкие книги: "Апостол" 1574 года и Острожская библия 1581 года, изданные первопечатником Иваном Федоровым. Также депутат задекларировал девять картин Ивана Труша, Олексы Новакивского, Михаила Бойчука, Александра Архипенко, семь икон XIV-XVII веков и часы Vasheron Constantin за 90 тыс. гривен.

Автомобиль Audi Q7, который стоит около 70 тысяч долларов, зарегистрирован на сына Грынива, который в 2015 году еще учился в университете.


Фото: Радио Свобода

Напомним, что в сентябре Грынив зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №5192, которым предлагал закрыть часть информации в декларациях чиновников. В частности, предполагалось, что данные об автомобилях, подарках и наличных средствах публиковаться не будут.

В связи с общественным резонансом законопроект был отозван.