Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман хочет, чтобы "Гостомель" был аэропортом для лоукостеров

Гройсман хочет, чтобы
Фото: Владислав Мусиенко
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил сделать аэропорт "Гостомель", который сейчас используют как базу для ГП "Антонов" и "Авиалиний Антонова", аэропортом для лоукостеров.

По мнению премьера, нужно разработать проектную документацию развития аэропорта "Гостомель" и определить стоимость необходимых работ.

"Мы сейчас должны принять решение, которое позволит нам решить сразу много вопросов, среди которых - отмена любых монополий в" Борисполе ", привлечение новых авиаперевозчиков и снижение стоимости билетов для наших пассажиров" , - заявил Гройсман во время совещания по поводу развития авиасообщения в Украине, информирует "LB.ua" .

По итогам совещания было принято решение продолжить политику привлечения лоукостов в Украине, проработать вопрос временного предоставления условий для лоукостов в аэропортах "Борисполь" или "Киев" (Жуляны) сроком на один год, а за это время превратить аэропорт "Гостомель" в аэропорт для лоукост перевозчикам. Кроме того, условием привлечения лоукостов должно стать вхождение перевозчиков в региональные аэропорты Украины.

Аэропорт "Гостомель" расположен в 25 километрах к юго-западу от Киева, в двух километрах от поселка Гостомель. Он искусственную взлетно-посадочную полосу длиной 3,5 км и шириной 56 м, но не имеет терминала.

Напомним, что вопрос аэропорта для лоукостеров стало актуальным после того, как ирландская авиакомпания  Ryanair объявила об отмене полетов в Украину .

Причиной этого стало , что  аэропорт "Борисполь" не согласился с требованиями, которые выдвинул лоукостер Ryanair .

После этого м инистр инфраструктуры Украины  Владимир Емельян сообщил, что Ryanair, скорее всего, откажется выходить на украинский рынок. По мнению Емельяна, виновные в этом  председатель наблюдательного совета и владелец авиакомпании МАУ Арон Майберг и гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин.

Впоследствии ирландская лоу-кост-авиакомпания  приостановила продажу билетов  по всем направлениям из Киева и Львова.

Сегодня стало известно, что  Международный аэропорт Львов  отклонил несколько требований компании , но, тем не менее, заключил контракт.