Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман отказался возглавлять Кабмин

Гройсман отказался возглавлять Кабмин
Владимир Гройсман. Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Председатель ВР Владимир Гройсман отказался возглавлять Кабмин.

Об этом сообщил депутат БПП Мустафа Найем, пишет "Украинская правда".

По его словам, нынешний спикер парламента не захотел переходить на работу в Кабмин из-за того, что в процессе переговоров не были выполнены его условия.

Как сообщают источники IPress.ua, причиной демарша Гройсмана стал отказ действующего руководителя АП Бориса Ложкина стать первым вице-премьером в его правительстве. При этом, кандидатура заместителя главы АП Виталия Ковальчука, которого настойчиво хочет видеть на посту первого вице-премьера Петр Порошенко, спикера ВР категорически не устраивает.  

Также Владимир Гройсман требует министерские портфели для своих людей.

В частности, председатель ВР просил согласовать кандидатуру Андрея Ревы (заместитель городского головы Винницы) на должность главы Минздрава или Минсоцполитики; Александра Саенко (руководитель Секретариата ВР, многолетний сотрудник Гройсмана) - на министра Кабмина, Владимира Кистиона (с 2008 по 2014 год был заместителем Винницкого городского головы, с октября 2014 года - первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства), на должность министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Впрочем, как отмечают наши собеседники в БПП, сейчас идут активные консультации между президентом, Гройсманом и фракцией БПП, а поэтому к утру ситуация может измениться.

Впрочем, как отмечают наши собеседники в БПП, сейчас идут активные консультации между президентом, Гройсманом и фракцией БПП, а поэтому к утру ситуация может измениться.По состоянию на вечер понедельника персональный состав будущего правительства таков:

Министерство молодежи и спорта, как ожидается, продолжит возглавлять Игорь Жданов.

Министры внутренних делюстиции, культуры, образования и инфраструктуры  - квота партии Арсения Яценюка "Народный фронт". МВД снова возглавит Арсен Аваков.

На министра образования активно предлагают Лилию Гриневич.

Юлия Кузнецов рассматривается как кандидат на министра экономики. На эту должность также претендует политическая сила Олега Ляшко, но Радикальная партия вышла из переговоров о коалиции.

В Министерство инфраструктуры обсуждают кандидатуру Максима Бурбака, но его может возглавить и Владимир Емельян, нынешний заместитель Андрея Пивоварского.

На министра здравоохранения продвигают Дмитрия Шимкива, но он якобы вообще не хочет идти в правительство. Ранее его продвигали на вице-премьера или, если Кабмин возглавила Наталью Яресько - на вице-премьера по АТО.

Депутатку Иванну Климпуш-Цинцадзе могут предложить на вице-премьера по евроинтеграции.

Также вице-премьером может стать кто-то из окружения действующего председателя Верховной Рады.

Кроме того, по некоторым данным, с председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили ведут переговоры по поводу назначения его главой Администрации президента, если действующий глава АП Борис Ложкин пойдет в Кабмин.