Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: Уже с октября пенсионеры получат повышенную пенсию

Гройсман: Уже с октября пенсионеры получат повышенную пенсию
Фото: unian.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман поблагодарил Верховную Раду за принятие пенсионной реформы и заявил, что уже с октября пенсионеры получат повышенную пенсию.

Рада внесла в бюджетный кодекс соответствующие изменения. За это решение проголосовали 255 народных депутатов, - сообщил премьер на своей странице в Facebook.

Законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, касающихся повышения пенсий" (№6617) уточняет положения о расходах госбюджета, а также покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда. В частности, документ предусматривает расширение обязательств местных бюджетов по расходам для программ соцзащиты.

"Верховная Рада приняла также важные для реализации пенсионной реформы изменения в Бюджетный Кодекс. Спасибо 255 депутатов за поддержку этого законопроекта. Немедленно начинаем перерасчет пенсий в соответствии с принятыми сегодня законодательными изменениями, чтобы уже в октябре 2017 года пенсионеры получили повышенные пенсии!", - написал Гройсман.

Президент Петр Порошенко поздравил украинский народ с принятием пенсионной реформы.

"Поздравляю соотечественников с принятием долгожданной пенсионной реформы. Уже сейчас она дает возможность повысить пенсии для более 9 млн украинцев", - написал президент в Facebook.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за пенсионную реформу, которая предусматривает проведение осовременивание пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что готов уйти в отставку с должности, если ему не удастся провести пенсионную реформу.