Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Группа "Приват" снова сменила юрлица 739 заправок

Группа
Фото: Companion.ua
Группа "Приват" в октябре-ноябре 2018 провела очередную ротацию юридических лиц, которые управляют ее сетью автозаправочных станций.

Об этом свидетельствует анализ enkorr перечня юрлиц сети за период с сентября 2017 по ноябрь 2018 года.

Перерегистрация коснулась 739 АЗС «Привата» в 16 областях. 31 "старая" компания была заменена на 31 "новую", созданные преимущественно в 2018 году.

Компании, попавшие под ротацию, управляли АЗС под брендами «Авиас», ANP, Sentosa и другие с сентября-октября 2017 года.

Больше станций перерегистрировано в Днепропетровской области, где группе принадлежит более половины всех легальных АЗС. В этом регионе восемь компаний передали новым восьми юрлицам 143 станции.

Напомним, предыдущая масштабная ротация компаний-операторов АЗС «Привата» проходила в сентябре 2017 года, тогда в ней были задействованы 715 станций и 30 новых юрлиц.

Сегодня розничная сеть «Привата» состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Это самая консолидированная сеть в стране. В ряде регионов они занимают более 40% от общего количества АЗС.

Формально управления сетью АЗС «Привата» осуществляют более 50 юридических лиц, которые изменяются с интервалом в год.

По мнению участников рынка, частая смена юрлиц может проводиться с целью уклонения от уплаты налогов, чтобы избежать штрафов от АМКУ за монопольное или доминирующее положение, а также за согласованные действия, которые эти станции осуществляют в половине украинских областей.

В пользу этого говорит то, что проведена "Приватом" массовая ротация юрлиц - трудоемкий и капиталоемкий процесс.

Для каждой юрлица необходимо пройти процедуру постановки на учет плательщика НДС, разрыва и заключения нового договора аренды АЗС, оформления трудовых отношений с персоналом, перерегистрации кассовых аппаратов и лицензии (на торговлю алкоголем или табачными изделиями на АЗС) и перепродажи остатков топлива.