Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузопоток в портах Азова сократился вдвое из-за действий России

Грузопоток в портах Азова сократился вдвое из-за действий России
Фото: yuz-uspa.com.ua
Грузопоток в портах Бердянска и Мариуполя сократился более чем вдвое из-за действий России. В связи с этим они вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю и сокращать сотрудников.

"Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля "хочу/не хочу"... В результате такого подхода два украинские порты потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на 4 дневная рабочая неделя и сокращать работников", - сообщил министр инфраструктуры Владимир Емельян.

По состоянию на утро 5 декабря Керчь-Еникальский канал, который контролирует Россия, был открыт, но в течение суток движение судов в порты Бердянска и Мариуполя не осуществлялся.

Емельян сообщил, что Мининфраструктуры работает с союзниками по антироссийской коалиции над возвращением оккупированных территорий, освобождением захваченных моряков и кораблей, восстановлением международного права и прекращением экономической блокады Азовского региона Украины.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.