Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузия призывает Россию не обострять конфликта

Грузия призывает Россию не обострять конфликта
Фото: 1tv.ge
Она также обратилась к гостям страны заверив, что благополучие всех, кто находится в Грузии для нее важно.

"Я призываю руководство России не поддаваться на эскалацию. Будет парадокс, если соседняя страна ответит на провокации, начатое, по ее же характеристки," радикальными силами ", и этим способствовать деструктивным целям. Также хочу отметить и то, что наша мирная политика единственным путем для сохранения стабильности в стране и регионе ", - сказала она, сообщает " Европейская правда " со ссылкой на  " Грузия Online ".

"Обращаюсь к нашим гражданам, проживающих в России, я - ваш президент, и ваше благополучие очень важно для нас. Я знаю, что правительство сделает все, что можно сделать в данной ситуации, чтобы вы продолжали жить мирно и стабильно", - добавила Зурабишвили.

"Грузия исторически является символом толерантности и мы не допустим, чтобы эта традиция была нарушена. Даже в самые напряженные для страны периоды не происходило ни одного инцидента, который бы создавал угрозу иностранным гражданам, проживающих в Грузии, или гостям, и так будет продолжаться", - сказала Зурабашвили.

Накануне государственная дума России на пленарном заседании во вторник, 9 июля, приняла постановление "О возможных дополнительные экономические меры в связи с антироссийскими провокациями в Грузии".

Напомним, что в ночь на понедельник, 8 июля, Rustavi-2 на несколько часов прерывал речь, а затем  грузинский журналист обругал Путина в прямом эфире .

Вечером у здания телеканала прошла акция с требованием отставки телеведущего и гендиректора телеканала Ники Гварамия.

Представители телеканала назвали высказывания Габуния " таким, что не соответствует высоким стандартам, установленным нашим каналом ", и пообещали, что " регуляторный орган телекомпании обсудит этот вопрос".

20 июня в Грузии начались массовые акции протеста из-за действий депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова на открытии сессии Межпарламентской ассамблеи православия, который открыл заседание, сидя в кресле спикера парламента Грузии, и обратился к участникам сессии на русском языке.

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии совершил акт предательства, поскольку впустила в страну и предоставила почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовала в войне против грузин в Абхазии в 1993 году.

 

В августе 2008 года Россия оккупировала пятую часть территории Грузии и создала там марионеточные государственные образования Абхазия и Южная Осетия. В Тбилиси считают Цхинвали и Сухуми временно оккупированными территориями и надеются вернуть контроль над сепаратистскими регионами.

Читайте также:  Российские пранкеры разыграли македонского премьера от имени Порошенко - ВИДЕО