Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гриневич: Украина подготовит пошаговую карту имплементации языковой статьи закона об образовании

Гриневич: Украина подготовит пошаговую карту имплементации языковой статьи закона об образовании
Лилия Гриневич. Фото: depo.ua
Глава Минобразования Лилия Гриневич заявила, что МОН в полном объеме приняло рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" и соглашается, что переходный период для имплементации статьи должен быть продлен до 2023 года.

"Мы благодарны Венецианской комиссии за оперативную и профессиональную работу и готовы имплементировать эти рекомендации. Важно понимать, что мы это делаем не из-за реакции отдельных стран, наша первая задача - дать каждому украинскому ребенку, независимо от его национальности или места проживания, высокий уровень владения украинским языком. Для этого нам нужно, чтобы все были готовы к имплементации статьи, а также чтобы при этом учитывались особенности обучения для национальных общин разных языковых групп", - пояснила министр, сообщает пресс-служба Мин миры.

Она добавила, что Украина подготовит пошаговую карту имплементации языковой статьи.

По информации пресс-службы, отдельно на встрече обсуждался вопрос доработки Протокола о сотрудничестве в сфере образования между Министерством образования и науки Украины и Министерством национального образования Румынии. Документ планируют подписать в текущем году в Бухаресте после завершения переговоров.

"Мы пересмотрели последний драфт протокола. С нашей стороны преимущественно редакционные правки. Относительно содержания - нам важно, чтобы соглашение было сбалансированными и все положения были на основе паритета", - отметила Гриневич.

Напомним, что Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия, опубликовала решение о языковых положениях закона Украины "Об образовании".

Документ содержит ряд рекомендации для Украины, но одновременно - считает, что права венгроязычных меньшинств и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в седьмую статьи закона, то есть той, которой устанавливается язык обучения.