Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гриценко требует отставки главы СБУ, потому что видит происки в Мариуполе

Гриценко требует отставки главы СБУ, потому что видит происки в Мариуполе
Анатолий Гриценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявляет, что вынужден отменить встречу с избирателями в Мариуполе из-за действий Службы безопасности Украины.

Он требует отставки главы СБУ Василия Грицака.

"Вынужден отменить спланированную и уже анонсированную на 13-е марта встреча с людьми в Мариуполе" , - сообщил Гриценко в блоге на " Украинской правде" .

"Причина? СБУ объявила именно в день моего приезда и на следующий за ним День добровольца (внимание!) Самый высокий" красный "уровень террористической угрозы. И ввела в действие соответствующие ограничения" , - пояснил он.

Кандидат в президенты не верит в реальность угрозы.

"Закон, на который СБУ ссылается в своем сообщении, дает совершенно четкое определение:" красный ", самый высокий, реальный уровень террористической угрозы вводится (внимание!) -" в случае совершения террористического акта ". Не в ожидании - в случае совершения, так и только так требует закон! Кто-то из вас слышал или знает о совершенном в Мариуполе теракт? Нет " , - заявил он.

По мнению Гриценко, если бы теракт действительно произошел, СБУ должна сообщить о нем ради людей и ввести "красный" уровень угрозы немедленно, а не откладывать до среды.

"СБУ дает террористам целых двое суток, чтобы замести следы? А может, дело обстоит еще хуже: СБУ сама планирует поступить / имитировать теракт в Мариуполе именно в среду-четверг? И завралась или запуталась в пресс-релизе с датами и уровнями угроз?" , - отметил политик. 

"При этом мародерского власти и постоянных провокациях СБУ еще с июля - я уже ничему не удивлюсь. Поэтому не верю. Поэтому и требую отставки главы СБУ!" , - заявил Гриценко.

"А его начальника - гаранта, который сам еженедельно безосновательно пугает всех нас" широкомасштабным наступлением "и даже играл недавно с" военным положением "- народ отставит 31 марта" , - добавил он.

Накануне командование Объединенных сил "в связи с проведением 13-14 марта превентивных мер по противодействию террористическим и диверсионным угрозам" в Мариуполе призвал жителей города "не оставлять без необходимости свои дома, соблюдать правила личной безопасности и обращения с подозрительными предметами, взрывоопасными веществами и т.п. ".

"В случае необходимости передвижения в другие районы города, во избежание недоразумений, просим обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительское удостоверение, справка об обучении и т.д.)" - добавил ведомство.

СБУ сослалась на п. 8 постановления Кабинета министров от 18.02.2016 об установлении уровня террористической угрозы "красный" в Донецкой и Луганской областях, а также АР Крым.

Напомним, что  Шестой апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска кандидата в президенты Анатолия Гриценко к действующему главе государства и кандидата в президенты Петра Порошенко о нарушениях при ведении предвыборной агитации.