Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

GSK и CureVac разработают COVID-вакцину нового поколения

GSK и CureVac разработают COVID-вакцину нового поколения
Фото: gettyimages.com
Фармацевтические компании GlaxoSmithKline из Великобритании и CureVac из Германии в 2022 году планируют выпустить на рынок мультивалентну вакцину нового поколения от коронавируса.

Как передает Укринформ со ссылкой на заявление компании, на общий проект фармацевтических гигантов заложено 150 миллионов евро.

Сообщается, что разработанные РНК-вакцины нового поколения от COVID-19 будут потенциал мультивалентности, что позволяет бороться с мутировавшего штаммами вирусов с помощью одной вакцины.

"Увеличение количества вариантов, появляются, потенциально способных снизить эффективность вакцин против COVID-19 первого поколения, требует ускорения усилий по разработке вакцин против новых вариантов, чтобы оставаться на шаг впереди пандемии", - отметили в заявлении представители компаний.

Как подчеркивается, специалисты GSK и CureVac начнут разработку нового продукта немедленно с запланированным его запуском на рынок в 2022 году при соответствующем одобрении регулирующего органа.

Также сообщается, что GlaxoSmithKline в текущем году окажет поддержку своему партнеру CureVac в производстве 100 млн доз уже созданной вакцины первого поколения от коронавируса.

Как известно, молодая немецкая биотехнологическая компания CureVac разработала РНК-вакцину от COVID-19, которая проходит третью фазу клинических испытаний и еще не утверждена.

Евросоюз заказал в CureVac 405 млн доз этой вакцины.

Читайте также: Макрон обещает доступность вакцины для всех французов к концу лета, несмотря на проблемы