Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гипертония у детей: особенности заболевания и лечение

Гипертония у детей: особенности заболевания и лечение

Ранее считалось, что гипертоническая болезнь наблюдается в основном у людей старшего возраста. Но в последние годы заболевание существенно «помолодело» — нередко его диагностируют у молодых людей, подростков и даже детей. Исследования говорят о том, что примерно 1-14% детей страдают от этого опасного заболевания.

Современные таблетки от высокого давления — очень эффективны. Найти предложения ближайших аптек поможет МИС Аптека 911. Это современная медицинская информационная система, позволяющая найти лекарства по оптимальной цене. Однако следует учитывать, что большинство препаратов назначают только взрослым.

Симптомы гипертонии у детей

Заболевание в возрасте до 6 лет – единичные случаи. Чаще артериальная гипертензия наблюдается у детей 6-14 лет. Если показатели не превышают рекомендуемые (для каждого возраста разная цифра), тогда симптомы практически незаметны. Хотя родители могут заподозрить неладное: малыш быстро утомляется, становится раздражительным.

При ярко выраженной гипертензии пациенты всегда чувствуют себя плохо. Это проявляется в виде:

  • • головных болей; 
  • • усталости;
  • • головокружения;
  • • учащённого сердцебиения.

Кроме того, учителя жалуются на снижение успеваемости, так как у школьника ухудшается память.

Методы лечения маленьких пациентов

Естественно, недопустимо кормить детей или подростков таблетками, не обследовав их у специалиста. Только он может назначить эффективные методы лечения, в зависимости от степени и тяжести заболевания.

Первый этап – коррекция образа жизни и питания. Необходимо до минимума снизить потребление соли и жирной пищи. Соль и жир задерживает воду в организме, что приводит к повышению давления.

Как правило, гипертензия наблюдается у детей и подростков, имеющих лишний вес. Поэтому необходимо наполнить жизнь физической активностью. Например, с помощью секций игровых видов спорта, плаванья и т. д. Конфликтные ситуации и стрессы также приводят к повышению давления.

Задача родителей – свести к минимуму количество таких случаев. При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, можно восстановить здоровье в юном возрасте без использования препаратов.

Перед застосуванням обов'язково проконсультуйтесь з лікарем та ознайомтесь з інструкцією