Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры атаковали штаб Клинтон через уязвимости Windows - Microsoft

Хакеры атаковали штаб Клинтон через уязвимости Windows - Microsoft
Динозавр программного обеспечения Microsoft, бессмертный динозавр программного обеспечения, нарастил стоимость своего бренда на 30 процентов - до около 90 миллиардов долларов и таким образом обеспечил себе четвертое место в рейтинге. По данным исследования, бренды технологических компаний - особенно сильные конкуренты.
Американская IT-компания Microsoft обвинила группу хакеров, действующих под именем Fancy Bear, вероятно, в интересах российской власти, в том, что они нашли уязвимости в работе операционной системы Windows и использовали их.

По данным компании, мошенники осуществили ряд кибератак, в том числе с использованием технологии так называемого "фишинга". Этот метод заключается в том, что хакеры рассылают спам со ссылками на сайты, внешне схожие с известными интернет-ресурсами.

Ничего не подозревающие пользователи вводят на поддельном сайте свои настоящие пароли и логины и тем самым открывают хакерам доступ к своим личным данным, пишет DW.com.

В корпорации пообещали, что обновления, которые позволят пользователям защититься от такого рода киберпреступников, будут доступны уже 8 ноября.

Microsoft также обвинила компанию-конкурента Google в том, что та, обнародовала информацию о дыре в работе системы Windows до того, как об этом сообщила сама Microsoft, которая на тот момент тестировала обновления для защиты от киберпреступников. По мнению ее специалистов, данный шаг повысил риски для клиентов.

Киберпреступники из группы Fancy Bear, также известные как Strontium, или Tsar Team (APT28), вероятно, связаны с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России. В США утверждают, что они стояли за кибератакой на предвыборный штаб кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Напомним, что вице-президент США Джо Байден пообещал ответить на кибератаки, в которых американские власти обвиняют Россию.

Ранее министерство внутренней безопасности США и управления национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили российские власти в организации кибератак на американские политические структуры, в частности, Демократическую партию США: "Мы уверены, учитывая масштаб и сложность этих атак, что санкционировать эти действия могли только высшие российские государственные лица", - говорится в заявлении. Целью кибератак в Вашингтоне назвали попытку повлиять на электоральный процесс.

Москва все обвинения последовательно отвергает. В МИД России заявили, что заявления Вашингтона не подкреплены конкретными фактами, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и вовсе назвал обвинения "какой-то ерундой".