Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры вывели из строя крупнейшие интернет-сервисы

Хакеры вывели из строя крупнейшие интернет-сервисы
Фото: MosDay.ru
В пятницу в таких глобальных интернет службах, как Twitter, Spotify, Airbnb и Netflix произошли перебои в работе.

Причиной, говорят эксперты, была мощная хакерская атака. Пока не понятно, кто стоял за нападением, но уже известно, что солдатами в нем были чайники, принтеры и другие девайсы интернета вещей.

Атака была направлена на компанию Dyn, которая предоставляет сетевые услуги и направляет трафик на интернет-сервисы. Компания сообщила о двух DDoS-атаках на нее. Первая привела к перебоям в работе сервисов на два часа, и это нападение удалось отбить. Но потом пошла вторая атака и новые перебои.

Отдельную атаку пережил и крупнейший интернет-магазин Amazon. В Dyn считают, что атаки на Amazon и компанию связаны.

От первой атаки пострадали в основном пользователи в Техасе и на восточном побережье США, во время повторной – также жители Калифорнии и Среднего Запада. Перебои в работе Twitter и интернет-кинотеатра Netflix наблюдались и в Европе. По сообщению портала Gizmodo, некоторые пользователи не могли попасть на сайты крупнейших мировых СМИ, в частности, CNN и газету Guardian. По данным портала, возникали перебои в работе сервиса PayPal.

Организаторы нападения пока неизвестны – министерство национальной безопасности США объявило о начале расследования. Но известно, что пострадали социальная сеть Twitter, музыкальный сервис Spotify, сервис бронирования недвижимости Airbnb, новостные сайты The Verge и Reddit, пишет Tech Today.

Министерство национальной безопасности США также предупредило, что хакеры стали использовать новые методы. Они заражают вирусами различную технику, среди которой модемы, принтеры и устройства на основе интернета вещей. Они становятся частью армии ботов и принимают участие в атаке.

20 сентября 2016 года сайт известного британского эксперта по кибербезопасности Брайана Креббса KrebbsOnSecurity.com подвергся самой мощной в истории интернета DDoS-атаке. Это произошло после того, как Креббс разоблачил израильскую хакерскую группу, которая торговала услугами по созданию подобных атак через сервис vDos. Он рассказал о том, что операторы сервиса vDos, которые предоставляют услуги DDoS под заказ, за два года заработали более $600 000, проведя более 150 000 атак. Кроме того, Креббс сумел установить личности хакеров, перечислил в статье IP-адреса серверов злоумышленников. Благодаря этому хакеров арестовали, но затем выпустили под залог. После этого на сайт Креббса обрушилась лавина трафика.

Специалист по кибербезопасности Брюс Шнайер предупреждает, что в ближайшем будущем возможно нарушение работы интернета. Специалист говорит, что кто-то в течение последних двух лет изучает способы разрушить Паутину. Произойдет полное отключение: почта, веб-сайты, онлайновые сервисы. Он не знает, кто именно это планирует, но говорит, что злоумышленники сейчас проводят направленные DDoS-атаки, а также атаки, которые позволяют определить, насколько хорошо защищены жертвы и какова должна быть сила удара, чтобы парализовать деятельность.

Напомним, что 21 октября в США произошла крупнейшая хакерская атака за всю историю Соединенных Штатов.