Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Холдинг Ахметова приобрел контроль над "Киевоблэнерго"

Холдинг Ахметова приобрел контроль над
Фото: из открытых источников
Кроме того, согласно сообщениям на сайте облэнерго, наблюдательный совет компании на заседании 24 мая освободили правление во главе с Владимиром Чернявским.

Новые члены правления не избраны, но в подконтрольных "ДТЭК" электросетевых компаниях оно отсутствует, а оперативным управлением занимается генеральный директор, говорится в " Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина" .

Сейчас в операционной холдинга "ДТЭК Сети", организованного в 2018 году, входят пять предприятий: "ДТЭК Киевские электросети", "ДТЭК Днепровские электросети", "ДТЭК Донецкие электросети", "ДТЭК Высоковольтные сети", "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" .

В начале января 2019 "ДТЭК" заявил о намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго", принадлежащих группе VS Energy.

В конце апреля Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО "ДТЭК Нефтегаз" на приобретение акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго".

В середине мая "ДТЭК" объявил о закрытии сделки по приобретению 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго" в VS Energy.

"Киевоблэнерго" в 2018 году увеличило чистую прибыль на 6,8% - до 233 160 000 грн, а его выручка выросла на 18% - до 9 млрд 470 990 000 грн.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте также:  АМКУ разрешил Ахметову купить еще два облэнерго и стать монополистом на рынке поставок электроэнергии