Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Холодная война за Украину" - путь в никуда, - немецкая пресса

Германия и Европа должны послать четкий сигнал поддержки мирным протестующим в Украине.

Ежедневная газета Rheinische Post, которая выходит в Дюссельдорфе, в комментарии "Холодная война за Украину ведет в тупик" выражает опасения, что демонстранты не имеют силы Оранжевой революции 2004 года, которая тогда привела к смене правительства.

"Политики ЕС прибегают к тактике осторожного уклонение учитывая Кремль, упорно относит Украину к области российских интересов. В том числе визит Гидо Вестервелле будет скорее символическим", - акцентирует издание.

Газета также высказывает мнение, что тот, кто хочет помочь Украине, должен занять четкую позицию и одновременно искать диалога с Россией. Нынешняя политика "или-или" ведет в тупик. После нее останутся только проигравшие.

Также немецкие издания уделили внимание визиту министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле в Киев. Они призывают Германию и Европу послать четкий сигнал поддержки мирным протестующим в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украина подпишет Соглашение об ассоциации на внеочередном апрельском саммите в Праге, - президент Чехии

"Вестервелле понял, насколько важна Украина для ЕС и насколько важнорешение конфликта с Россией по Соглашению об ассоциации для Восточноевропейского партнерства ", - пишет Lausitzer Rundschau .

Издание отмечает, что оппозиция и все проевропейски настроены украинской "сейчас требуют четких сигналов поддержки".  " Нельзя оставлять их наедине с преобладанием правительственного блока, который находится под российским давлением, и они не должны чувствовать себя оставленными наедине. Никто не может предоставить такой поддержки больше, чем ведущий представитель правительства из Германии, крупнейшей страны ЕС ".

Поэтому издание считает путешествие Вестервелле в Киев важной, "даже если она, наверное, не приведет к значительным изменениям".

"Посланием Вестервелле к власть имущим вокруг Президента Януковича должно быть: воздержитесь от репрессий, не закрывает полностью дверь в Европу. Крайней мере мы будем держать их в дальнейшем открытыми и поможем вам, когда вы захотите в них пройти . И послание к демонстрантам должно быть: держитесь, не сдавайтесь , оставайтесь мирными. Мы поддерживаем вас ", - пишет газета.