Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватия выделила $ 33 тыс на реабилитацию детей-переселенцев из Донбасса

Хорватия выделила $ 33 тыс на реабилитацию детей-переселенцев из Донбасса
Пула. Фото: iPress.ua / Михаил Гема
Правительство Хорватии выделил около $ 33 тыс. На реабилитацию украинских детей, пострадавших от войны, и детей с крымскотатарских семей.

Деньги на помощь украинских детям является донорской предложением Хорватии Министерству иностранных дел Украины как получателю гуманитарной помощи.

Средства направили на счет консульства Украины в Хорватии, сообщает сайт правительства Хорватии.

Читайте также: Бюджетные Балканы: почему стоит ехать в Хорватию и Словению

21 июля 100 украинских детей отправились на двухнедельный отдых в Хорватии, пишет Hromadske.ua.

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Мария Ионова (фракция БПП) заявила в соцсети, что на отдых поехали дети из зоны конфликта на востоке Украины, дети-сироты, а также те, родители которых воюют на передовой.

Однако позже Ионова отредактировала пост, дополнив: "дети, которые заслуживают поощрения за свои успехи в учебе, спорте, других видах внешкольной деятельности, дети из многодетных семей".

Журналисты из Краматорска говорят, что среди детей, которые поехали на отдых, были в том числе и дети местных чиновников и бизнесменов.

В МИД Украины заявили, что целевое назначение средств - именно на детей-переселенцев из Донбасса и с крымскотатарских семей, а о "одаренных детей" не было.