Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватия вслед за Казахстаном прекращает доставки посылок из Китая

Хорватия вслед за Казахстаном прекращает доставки посылок из Китая
Фото: time.com
Почта Хорватии прекратила доставку негабаритных посылок из Китая, в частности с AliExpress.

Об этом сообщает Total Croatia News, передает УКРИНФОРМ.

"Почтовые отправления из Китая в Хорватию доставляются исключительно авиатранспортом. И хотя перевозчики в основном прекращают рейсы из пассажиров, посылки также не могут добраться до Хорватии", - пояснили представители почты.

Хорватский почта сначала объявила, что получила информацию от авиакомпаний KLM, Lufthansa LH и Turkish Airlines, что для предотвращения распространения коронавируса они прекратили рейсы в Китай до дальнейшего уведомления и это повлияет на доставку посылок оттуда.

Это означает, что в период с субботы по вторник более 100 тысяч посылок, которые должны были быть доставлены хорватским клиентам, застряли на складах в Китае. До конца этой недели эта цифра возрастет до примерно 250 тысяч и не уменьшится, пока авиакомпании не возобновят полеты в Китай.

"Около одного миллиона отправлений ежемесячно поступают из Китая, а общее количество посылок постоянно растет в последние годы - до 20 процентов ежегодно", - отметили представители почты.

Ранее о приостановлении почтового сообщения с Китаем заявил Казахстан. Из-за отмены почтового обмена, «Казпочта» приостановила принятие всех видов почтовых отправлений в Китай, а также страны, почта в которые поступает транзитом через Китай (Бангладеш, Бруней, Бутан, Бирма, Камбоджа, Малайзия, Монголия, Непал, Лаос, Северная Корея, Таиланд, Шри-Ланка, Филиппины, Тайвань).

На какой срок будет отменено почтовое сообщение между странами, пока не сообщается.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что при получении посылок и писем из Китая заразиться новым коронавирусом невозможно. Об этом говорится в сообщении ВОЗ в Twitter. "Согласно последним исследованиям, коронавирусы не живут долго вне организма, поэтому риска заражения нет", - пояснила организация.

Напомним, что новоизбранный президент Хорватии Зоран Миланович в своем первом выступлении заявил об уважении к различиям граждан, но пообещал не делить их по тем, что причиняет им боль.