Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хуг уходит с поста заместителя председателя СММ ОБСЕ в Украине

Хуг уходит с поста заместителя председателя СММ ОБСЕ в Украине
Фото: osce.org
Александр Хуг уходит с должности заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

"ОБСЕ не карьерная организация, работать в ее структурах можно не более десяти лет. Я достиг этого предела и потому оставляю свою должность", - сообщил в интервью российскому изданию " Коммерсантъ ", уточнив, что его миссия завершается 31 октября

При этом он не назвал имя своего преемника.

Это решение будет приниматься руководством ОБСЕ, и я не могу его комментировать. Нужно подождать, пока новый человек вступит в должность", - отметил Хуг.

Заместитель председателя СММ ОБСЕ выразил сожаление, что работа СММ г. не приблизила стороны к решению конфликта на Донбассе.

"К сожалению, выполненная СММ работа свидетельствует о том, что стороны не выполнили даже базовых обещаний, которые были ими даны в рамках минских соглашений" , - подчеркнул он.

Александр Хуг в конце марта 2014 стал работать в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Напомним, 17 июля стало известно, что  российская разведка могла получить внутренние документы украинской команды ОБСЕ . По данным ARD, документы российской стороне, вероятно, оказал сотрудник миссии.

Первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг утверждает, что миссия  не собирали персональную и финансовую информацию о своих сотрудниках.

Министерство иностранных дел Украины  попросило руководство Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ  проинформировать о методах предупреждения утечки информации в дальнейшем.