Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Human Rights Watch требует от России освободить Ильми Умерова

Human Rights Watch требует от России освободить Ильми Умерова
Фото: krymsos.com
Правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти немедленно освободить удерживаемого в психбольнице заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.
Российские власти должны прекратить преследование людей, которые бросают вызов действиям России в Крыму. Умеров не должен быть наказан за то, что высказал свое мнение о Крыме и его будущее, уверены правозащитники.
 
"Принудительное содержание Умерова в психиатрическом учреждении является вопиющим нарушением его прав", - заявил сотрудник HRW Таня Купер, информирует официальный сайт HRW.
 
 
"Это также позорная попытка использовать психиатрию, чтобы заставить его замолчать и очернить его репутацию, как известно, она широко практиковалась по диссидентов в Советском Союзе", - отмечает правозащитник.
 
"Умерову должны разрешить продолжить лечение в больнице, где он сможет получить необходимую помощь", - отметила Купер.
 
Читайте также: Если бы крымским татарам разрешили хозяевами на своей земле, то оккупации бы не было
 
 
К Умерова не пускают его дочь. Власть допустила только адвокатов. Умеров у которого больное сердце, болезнь Паркинсона и диабетом, не получает должного ухода в психиатрическом учреждении. Его состояние не стабилизируется.
 
26 августа в 16.00 на Майдане Независимости в Киеве состоится акция в поддержку Ильми Умерова.