Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К 2025 году электромобили будут стоить дешевле бензиновых модели - Bloomberg

К 2025 году электромобили будут стоить дешевле бензиновых модели - Bloomberg
Фото: bloomberg.com
За счет радикального снижения стоимости аккумуляторов до 2025 года электромобили в США и Европе будут стоить дешевле бензиновых авто.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно прогнозу экспертов, электромобили будут стоить дешевле привычных бенизиново-дизельных моделей.

Как отмечается, тогда средняя стоимость электромобиля опустится ниже отметки в $ 30 тыс. и продолжит снижаться до уровня $ 26 тыс. до 2030 года.

По итогам 2016 года на Bloomberg оценили среднюю стоимость электромобиля на уровне $ 43 тыс., тогда как обычный автомобиль стоил примерно $ 28 тыс.

Стоимость традиционных автомобилей после 2025 года вырастет до отметки $ 30 тыс. и выше (в частности через строгие требования к уровню вредных выбросов).

В исследовании Bloomberg New Energy Finance отметили, что столь заметное падение стоимости должно произойти за счет снижения цены аккумуляторов, которые сейчас составляют примерно половину стоимости электромобиля.

В промежутке между 2016 и 2030 годом стоимость аккумуляторов для електроомобилив должна упасть на 77% благодаря активному развитию сегмента, разработке новых технологий и большему объему производства.

Представители Renault оказались еще более смелыми в таких прогнозах - по их данным ценники на обычные и электрические автомобили сравняются уже в начале 2020 года.

Напомним, в автопарке Кабинета министров Украины появятся электромобили.

Укргазбанк совместно с компаниями Oxygen Group и ULF Finance начали выдавать беспроцентные кредиты на покупку электромобилей.