Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К концу 2017 года инфляция составила 8%, - НБУ

К концу 2017 года инфляция составила 8%, - НБУ
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
К концу 2017 года уровень инфляции в Украине может снизиться до 8%, а на конец текущего года - до 12%.

"НБУ считает достижимыми цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец текущего года и 8% на конец следующего года", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, пишет "РБК-Украина"

По словам главы Нацбанка, замедлению инфляции, которое сейчас наблюдается в Украине, способствовало, в частности заметное укрепление обменного курса гривны на фоне улучшения ситуации на мировых сырьевых рынках за последние месяцы.

"Цены на сталь и железную руду сегодня на 26% и 18% соответственно выше, чем в начале этого года", - отметила Гонтарева, добавив, что после повышения в течение нескольких месяцев с конца мая цены на сталь начали снижаться.

Глава НБУ также сообщила, что в мае этого года поиск новых работников работодателями несколько оживился по сравнению с апрелем, однако количество вакантных должностей была ниже, чем год назад.

"Впервые за два года из-за сокращения количества зарегистрированных безработных сократилось и количество претендентов на одно рабочее место, но это количество все еще остается высоким, по сравнению с более спокойными периодам для украинской экономики", - сказала Гонтарева.

Напомним, в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной республики Крым,. Севастополя и части территории проведения АТО) инфляция в мае 2016 года составила 7,5% по сравнению с апрелем 2016 года.

Национальный банк считает цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 года достижимыми.