Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К концу года доллар может вырасти до 29 гривен - банкиры

К концу года доллар может вырасти до 29 гривен - банкиры
Фото: Укринформ
К концу года гривна может ослабнуть до 29 гривен за доллар - в том числе из-за роста случаев заболеваний коронавируса и усиление правительственных ограничений.

Об этом заявили банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", сообщает "Экономическая правда".

"Перспективы распространения эпидемии и усиления карантинных мероприятий как в Украине, так и в странах-торговых партнерах, сейчас важным фактором неопределенности.  До конца года не исключен рост до 29 грн / 1 доллар, но с оглядкой на то, будет или нет, введен жесткий карантин и которые будут экономические последствия", - заявил директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс Банка Артем Красовский.

По его оценкам, укрепление гривни в ноябре вызвано общим падением доллара к большинству валют в связи с выборами в США, а также присутствием на рынке нескольких крупных продавцов-экспортеров и выжидательной позицией, которую заняли покупатели.

В то же время директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин отметил, что НБУ продолжает оставаться активным игроком на валютном рынке, в частности, в последнее время он активно выкупает остаток предложения на рынке, не давая курса укрепиться еще сильнее, поэтому ожидать укрепления до уровня 28 грн / доллар и ниже не стоит.

Финансист прогнозирует в ближайшие недели курсовой коридор на уровне 28,10-28,50 грн за доллар и 29 грн за доллар на конец года.

"По его словам, среди главных факторов укрепления курса гривны после 5 ноября можно выделить продажу экспортерами валютной выручки для уплаты налога на прибыль за третий квартал, а также уменьшение объемов покупки валюты крупными импортерами энергоносителей и электроники в связи с падением спроса в ожидании второй волны коронавируса", - говорится в сообщении.

Главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен банка Аваль Сергей Колодий ожидает, что к концу года курс будет в интервале 28,5-29 грн за доллар, а среднегодовой курс составит около 26,8 грн за доллар.

"Глобальных изменений мы не ожидаем: нерезиденты продолжат выходить из ОВГЗ, а компании и банки с иностранным капиталом - выплачивать отсроченные дивиденды за 2019; ценовая динамика на основные экспортные товары останется благоприятной; перспективы введения частичного или полного локдауна остаются высокими", - пояснил эксперт.

Читайте также: Межбанк открылся дальнейшим ростом курса доллара