Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К задержанным в Крыму правозащитницам не пускают адвоката

К задержанным в Крыму правозащитницам не пускают адвоката
Фото: RFE/RL
К активисткам правозащитного движения "Крымская солидарность" Мумине Салиевой и Луфтие Зудиевой, которых сегодня, 30 мая, задержали и доставили в симферопольский "центр противодействия экстремизму", не допускают защитников.

"Сейчас две женщины находятся там. К ним не допускают адвокатов. Я считаю, что сейчас на этих женщин оказывается давление, чтобы получить соответствующие показания от них по административному делу", - сообщил адвокат Эмиль Курбединов в Facebook.

Адвокат пытался обратиться к "очередному прокурору" Крыма, но ему посоветовали обратиться в общем порядке обращений граждан, предусматривающем получение ответа в течение 30 дней.

Напомним, сначала стало известно о задержании активистки "Крымской солидарности" Лутфие ЗудиевойОрганизация отмечает, что активистке забрасывают пропаганду или публичную демонстрацию нацистской или экстремистской атрибутики, запрещенной "законами".

Впоследствии появилась информация о задержании Мумине Салиевой, ее муж Сейран Салиев уже под арестом по делу Хизб ут-Тахрир, у супругов четверо детей.