Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин может разрешить реструктуризацию долгов населения за услуги ЖКХ

Кабмин может разрешить реструктуризацию долгов населения за услуги ЖКХ
Кабинет министров на заседании 9 января одобрил проект изменений в закон "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию". Вскоре этот законопроект будет передан на рассмотрение в Верховную Раду.

Фото: ordynsk.com

 

Согласно законопроекту, граждане получают возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которые образовались по состоянию на 1 января 2013 года, говорится в сообщении на сайте Кабмина. 
 
"Это не списание - это возможность для людей, которые в силу разных обстоятельств не смогли вовремя рассчитаться и не могут избавиться от долгов, подписать договоры о поэтапном погашении этих сумм и спокойно их платить", - прокомментировал принятие законопроекта премьер Николай Азаров.
 
 
 
Реструктуризация позволит постепенно, в течение до 60 месяцев, погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей. Для этого граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности. 
 
В 2013 году долг населения за ЖКХ-услуги сократился на 5%, с 12,7 млрд грн до 12,1 млрд грн.