Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В общественных местах хотят установить автоматы для сбора пластиковых бутылок

В общественных местах хотят установить автоматы для сбора пластиковых бутылок
В Украине планируют устанавливать специальные автоматы для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок, так называемые фандоматы, в общественном пространстве.

Соответствующие изменения планируется внести в государственные строительные нормы по благоустройству, сообщают в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Во многих странах Европы и мира на улицах в местах массового скопления людей можно встретить фандоматы. Это автоматы, которые обменивают пластиковые и другие бутылки, например, алюминиевые, на деньги или специальные чеки, за которые можно купить, к примеру, корм для животных или пакеты для собак ", - рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Фандоматы получили свое название от немецкого слова "pfand", которое дословно переводится как "залог". Такие автоматы могут определять объем и вес тары, а сканер - распознавать около 30 000 штрих-кодов и точно идентифицировать объект.

Напомним, что  Украина оказалась среди 10 стран с наибольшим объемом мусора на жителя по версии агентства 24/7 Wall Street.

Читайте также:  В Киеве на мусоровозы установят датчики движения, чтобы не вывозили рассортированных мусора на полигон