Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд заочно арестовал експремьера Азарова

Суд заочно арестовал експремьера Азарова
По материалам Государственного бюро расследований суд избрал меру пресечения бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову по подозрению в госизмене за "харьковские соглашения".

Как передает Укринформ, об этом сообщает ГБР.

"Сегодня следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований, согласованное прокурором Офиса Генерального прокурора. Решением суда заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову, подозреваемому в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц ", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование установило, что содержание и условия Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны Президентом РФ Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины накануне подписания в Москве 21 апреля 2010 года.

"Полностью понимая последствия подписания этого соглашения для Украины, бывший премьер-министр Украины сознательно обеспечил визирования и согласования проекту документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета Министров Украины). Таким образом он способствовал реализации интересов РФ при всех стадий согласования проекту Соглашения и его имплементации ", - отметили в ГБР.

Следователи бюро получили оригиналы документов, свидетельствующих "о целенаправленных действиях експремьера Украины Николая Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства. В дальнейшем такие действия способствовали оккупации Крыма Российской Федерацией".

Установлено, что эти поступки осуществлялись "по предварительному сговору группой лиц с тогдашним Президентом Украины Виктором Януковичем, которому также сообщено о подозрении в этом уголовном производстве и объявленный в розыск".

"Избрание Азарову заочного меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования", - подчеркнули в ГБР.

В бюро напомнили, что привлечение к уголовной ответственности за совершение государственной измены не имеет сроков давности. В январе 2021 ГБР уже сообщил о подозрении в совершении государственной измены бывшему президенту Виктору Януковичу, в соответствии с ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что  Служба безопасности Украины вызвала на допрос пятерых народных депутатов по так называемому делу Харьковских соглашений.