Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин разрешил АЗС поднять цены на бензин

Кабмин разрешил АЗС поднять цены на бензин
Фото: Companion.ua
Кабинет Министров внес изменения в постановление, регулирующее предельную цену на бензин и дизельное топливо, путем внесения изменений в расчеты их средней стоимости.

Как передает корреспондент Укринформа, решение принято на заседании правительства 2 июня.

Согласно пояснительной записке, утверждаются изменения в постановление №1236 от 9 декабря 2020 года, которая постановлением от 14 мая 2021 дополнен пунктом, согласно которому Кабмин установил на период действия карантина предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн / литр и бензина - не выше 5 грн / литр.

Согласно предлагаемым изменениям к этому пункту, средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяет Минэкономики на основании расчетов НАК "Нафтогаз Украины", осуществленных на основе данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС) и официального курса валют от НБУ плюс расходы размером 27 долл. / тонна.

Напомним, что 14 мая Кабинет Министров принял постановление, которым ввел предельные торговые надбавки (наценки) на топливо на период действия карантина.

Предельная торговая надбавка начисляется к средней стоимости горючего, которая определяется на основании данных международного информационного агентства Platts CIF NWE за предыдущую декаду с учетом акциза и налога на добавленную стоимость.

Предельный уровень торговой надбавки установлен в следующих размерах: не более 7 грн (включая НДС) на 1 литр для дизельного топлива и не более 5 грн (включая НДС) на 1 литр для автомобильных бензинов.

Такие максимальные торговые надбавки предложены на основании проведенного анализа маржинальности розничной продажи топлива, исходя из данных международных информационных агентств о стоимости горючего на европейских биржах, открытых статистических данных и открытых данных украинских информационных агентств по розничной стоимости горючего за последние 3 года.

Информация о средней стоимости 1 литра дизельного топлива и бензинов автомобильных публикуется на официальном сайте Минэкономики ежемесячно до 3, 13 и 23 числа.