Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин разрешил менять цены в оборонительных госзаказах

Кабмин разрешил менять цены в оборонительных госзаказах
Фото: Укроборонпром
Кабинет Министров разрешил госзаказчикам и исполнителям оборонного заказа пересматривать цены на продукцию в случае необходимости.

"31 мая правительство одобрило изменения в Порядок планирования, формирования, размещения, корректировки государственного оборонного заказа, а также осуществление контроля его исполнения по возможности пересмотра цены в рамках государственных контрактов. Это - дополнительный шаг к упрощению управленческой и производственной деятельности предприятий оборонной промышленности", - сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко отметил, что поскольку изготовление продукции оборонного назначения - длительный технологический процесс, высока вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств.

"Именно поэтому мы решили предоставить сторонам контракта по оборонному заказу возможность оперативно реагировать на изменения экономической среды", - сказал замминистра.

Данное изменение позволяет госзаказчикам и предприятиям-исполнителям просматривать и вносить изменения в размер цены на продукцию, работы или услуги оборонного назначения в случае, например, изменения валютных курсов, инфляционных процессов и т.д., в то время как ранее скорректировать цену уже после проведенной предварительной оплаты было невозможно.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия занимает 8 место в Европе по обороноспособности.