Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин усилит контроль за погашением долгов по зарплате - Минэкономики

Кабмин усилит контроль за погашением долгов по зарплате - Минэкономики
Фото: rian.com.ua
Правительство усиливает контроль за погашением долгов по заработной плате - в частности, будет активизирована работа через проведение еженедельных совещаний на уровне правительства и введенное фокусное обсуждения проблематики конкретных органов управления и регионов.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, пишет "Экономическая правда".

Отмечается, что в очередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате приняли участие в режиме докладов представители ГК "Укроборонпром", Минэнерго, Государственного космического агентства, Донецкой, Харьковской областей и г.. Киев.

"Кроме этого присутствовали также и представители других органов центральной исполнительной власти, областных государственных администраций, профессиональных союзов", - добавили в ведомстве.

"Своевременность выплаты заработной платы относится к числу важнейших вопросов, которые находятся на постоянном контроле президента Украины и правительства.

Именно поэтому вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы является одним из приоритетов деятельности Минэкономики ", - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономики (председатель Межведомственной рабочей группы) Алексей Любченко.

В Минэкономики заявили, что продолжает сохраняться негативная тенденция к увеличению суммы задолженности - рост долга за последний месяц произошло в 20 регионах и на предприятиях, подчиненных Минсоцполитики, Государственному космическому агентству, Фонда государственного имущества.

"Наряду с этим следует отметить положительные тенденции постепенного уменьшения уровня задолженности в Донецкой, Харьковской областях,. Киеве и предприятиях, подчиненных Минэнерго, и готовность руководства некоторых органов управления активизировать работу по уменьшению задолженности.

В частности представитель Космического агентства озвучила намерения до конца года полностью выплатить все долги по зарплате на предприятиях, подчиненных агентству ", - добавили в министерстве.

"Дальнейшая работа Межведомственной рабочей группы будет сконцентрирована на определении предметных и системных мероприятий центральных, местных органов власти в тесном взаимодействии с социальными партнерами - отраслевыми федерациями, профсоюзами.

Определены персональную ответственность и наработаны конкретные решения по результатам совещания. Совместными усилиями мы должны найти действенные механизмы, которые позволят остановить рост этого позорного явления ", - сказал Любченко.

Напомним, что Министерство экономики Украины разработало проекты Национальной стратегии по уменьшению гендерного разрыва в оплате труда к 2023 году, вскоре ее вынесут на общественное обсуждение - в первом квартале 2021 разрыв составлял 18%.