Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин разрешил открыть рынки

Кабмин разрешил открыть рынки
Фото: УНІАН
В ближайшее время в Украине заработают продовольственные и аграрные рынки. Однако, произойдет это только при условии соблюдения определенных условий.

Соответствующее решение приняло правительство на внеочередном заседании 29 апреля. С какого числа начнут рынки, в Кабмине не уточнили, передает 24 канал.

"Работа продовольственных рынков во время пандемии должно регламентироваться четкими санитарными нормами. Сегодня правительство поддержало критерии, разработанные Минздравом и Минэкономики, которые позволяют рынкам возобновить свою деятельность", - заявил премьер Денис Шмыгаль. 

Глава правительства добавил, что основным условием работы продовольственных рынков является решение соответствующего территориального органа Держпродспоживслужбы о соблюдении противоэпидемических требований.

Что предшествовало такому решению 

Во время видеообращение 27 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что с 1 мая в Украине могут заработать продовольственные рынки. Он отметил, что их работа - это важный вопрос. Поскольку говорится о рабочих местах и заработок граждан, в частности малых фермеров

Также президент сообщил, что этот вопрос рассмотрит правительство на ближайшем заседании в среду, 29 апреля. 

"Считаю, что при условии соблюдения всех правил безопасности уже в эту пятницу, 1 мая, рынки смогут возобновить работу. Но хочу подчеркнуть, только при условии соблюдения всех правил безопасности", - отметил украинский президент.

В то же время он подчеркнул, хотя это и важный вопрос, но жизнь и здоровье украинский - прежде всего . Это касается в тех граждан, которые находятся в Украине, и тех, которые сейчас находятся за рубежом.

Требования от Минздрава по восстановлению работы рынков 

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, если рынки возобновят работу, это станет серьезным шагом к ослаблению карантина .

Также в Минздраве обнародовали ряд требований по восстановлению работы рынков. В ведомстве подчеркивают, что они будут действовать, чтобы не допустить распространения коронавируса.

При каких условиях в Украине возобновят работу продовольственные рынки

  • Допускать на рынок работников, продавцов и посетителей только если

- те будут в маске или респираторе,

- им бесконтактно измеряют температуру.

  • На каждом входе или въезде на рынки должны быть антисептики.
  • На 10 квадратных метрах должен быть только один покупатель.
  • Каждые три часа следует проводить дезинфекцию бесконтактных поверхностей.
  • В конце каждого рабочего дня должны проходить дезинфекция и уборка всех помещений.
  • Не должно ни стихийной торговли на прилегающей к рынку территории.

для продавцов

  • Расстояние между рабочими местами должно быть не менее 3 метров.
  • Продавцов и покупателей имеют отделять защитные экраны.

для работников

  • Следует информировать посетителей рынка относительно установленных ограничений и по профилактике коронавируса.
  • Нужно контролировать, соблюдаются требования по профилактике COVID-19. А в случае нарушений, их следует оперативно устранить.

Нарушение требований: какие последствия 

В эфире программы "Свобода слова" главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко уточнил, если рынок нарушил эти требования, то он сможет открыться не раньше чем через 7 дней . Но это произойдет при условии, что руководство этого рынка устранит все нарушения. Контролировать за процессом Киев, зато местные органы самоуправления не привлекать. 

"Каждый инспекции осуществлять представители Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и ежедневно выдавать разрешения или запрет на открытие рынка", - констатировал Ляшко. 

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 29 апреля в Украине 9866 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 250 летальных, 1103 пациента выздоровели.