Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин утвердил представленную Присяжнюком концепцию продбезопасности

Кабмин утвердил представленную Присяжнюком концепцию продбезопасности
Кабмин одобрил новую концепцию продовольственной безопасности страны, которую представил министр агрополитики Николай Присяжнюк. Ее основы изложены в разработанном аграрным ведомством проекте президентского указа "Об основах обеспечения продовольственной безопасности Украины". Документ предусматривает обеспечение населения продуктами питания и развитие и ресурсной базы.

 

"Наведение порядка в вопросе продовольственной безопасности является одной из ключевых задач Президента Украины. Мы четко понимаем, что обеспечение граждан продуктами питания  без увеличения производства и развития ресурсной базы является узким подходом. Поэтому, утверждение правительством основ продбезопасности является важной поддержкой разработанного специалистами Минагрополитики документа, которым будет разграничена политика государства в обеспечении продбезопасности на кратко-и долгосрочную перспективу ", - заверил Николай Присяжнюк.

 Глава ведомства добавил, что Минагрополитики предложило формировать государственную политику в долгосрочной перспективе.

 "А это значит развивать национальную семенной и племенное дело, плодородие почв, сбалансировать севооборот, технико-технологические факторы. И главное - сформировать у сельхозпроизводителей долгосрочную мотивацию. Отныне формировать основы продбезопасности будут не только для общества в целом, но и для отдельных его групп. Например, это решит ряд проблемных вопросов в обеспечении детей, студентов, безработных и малообеспеченных необходимыми продуктами питания. Такой подход присущ развитым странам, в которых государство гарантирует необходимое минимальное питания   ", - подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политическая ситуация не повлияла на работу АПК, - Присяжнюк

 Напомним, что в проекте Указа Президента "Об Основах обеспечения продовольственной безопасности Украины "определяются задачи и направления осуществления государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности в сфере безопасности и качества, социальной сфере, экономической, сфере международной торговли. Работу в этих направлениях будет осуществлять не только Минагрополитики, но и Минэкономразвития, Минсоцполитики, Минздрав.