Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин внес в Раду законопроект о легализации азартных игр

Кабмин внес в Раду законопроект о легализации азартных игр
Фото: ntv.ru
Кабинет Министров 17 октября внес в Верховную Раду законопроект №2285 о государственном регулировании сферы организации и проведения азартных игр.

Правительство предполагает, что запрет игорного бизнеса не была эффективной и только привела к тенизации этой деятельности. В результате владельцы игорных заведений получают сверхприбыли, а государство - ничего. Кабмин рассчитывает, что легализация игорного бизнеса принесет в бюджет до 5 млрд гривен, но это зависит от окончательной редакции законопроекту, который примут в Верховной Раде, передает LB.ua.

Принятие законопроекту также призвано урегулировать проблему распространения нелегального игорного бизнеса, ограничит распространение игромании.

Законопроект предусматривает:

  •       ограничения количества лицензий, игорных заведений и игрового оборудования.
  •       размещение игорных заведений только в гостиницах (класса 3-5 звезд - для залов игровых автоматов и класса 5 звезд - для казино);
  •     обязательную верификацию игроков во время приема ставок / выплаты выигрышей и регистрации выигрышей в "Системе онлайн-мониторинга", которая администрируется налоговой службой;
  •       обязательную сертификацию игрового оборудования по международным стандартам;
  •       усиление финансовой и уголовной ответственности за деятельность в сфере азартных игр без лицензии;
  •     обязательность целевого направления платежей за лицензии в сфере азартных игр на развитие спорта, медицины и культуры в Украине.