Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине насчитали более 33 000 несанкционированных свалок

В Украине насчитали более 33 000 несанкционированных свалок
Фото: Ukrinform
В Украине существует более 33 000 несанкционированных свалок и 6000 свалок, которые сложно считать контролируемыми.

Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Свириденко во время заседания Конгресса местных и региональных властей, сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас в стране 33 000 несанкционированных свалок и 6148 свалок, которые трудно назвать контролируемыми", - сказала чиновник.

При этом, по ее словам, ежегодно в Украине образуется 10 млн твердых бытовых отходов.

В этом контексте Свириденко подчеркнула необходимость принятия базового закона в области управления отходами.

"Мы считаем, что все-таки необходимо принять рамочный законопроект, вокруг которого уже давно ведутся дискуссии, об управлении отходами. Именно он даст возможность установить правила и дать старт для разработки других сектороальних законопроектив в сфере", - подчеркнула заместитель главы ОП.

Она отметила, что согласно решению СНБО, все общины к концу года должны создать региональные планы управления отходами, которые в дальнейшем должны стать частью национального плана.

Как сообщалось, Верховная Рада 1 июня приняла Закон "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины" (№2051-1). В частности, он запрещает распространение на объектах розничной торговли, общественного питания и услуг сверхтонких, тонких, оксорозкладних пластиковых пакетов.

Запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты. Способность пластиковых пакетов в биоразложения определяется в соответствии с гармонизированных европейских стандартов.

Запрет на распространение пластиковых пакетов начнет действовать с 1 января 2022 года.

Читайте также: В Киеве на мусоровозы установят датчики движения, чтобы не вывозили рассортированных мусора на полигон