Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин изучит возможность выдачи удостоверения водителя без курсов

Кабмин изучит возможность выдачи удостоверения водителя без курсов
Фото: из открытых источников
Рабочая группа во главе с вице-премьером Геннадием Зубко поручила МВД и Минэкономразвития рассмотреть возможность выдачи водительского удостоверения без обязательных курсов.

"Сегодня, чтобы получить права, нужно подготовить пакет документов, пройти несколько этапов процедур и самое важное - курсы: в среднем 140 часов обучения. И их нужно закончить всем. Обязательно. Самостоятельная подготовка к экзаменам не считается. Поэтому предлагается существенно упростить получение этой услуги и внедрить возможность самостоятельно выбирать программу подготовки: или с помощью курсов, или самостоятельно, и ввести институт экзаменаторов; упрощенное получение медицинской справки - меньше врачей и подать медсправку в онлайн-режиме", - заявил заместитель министра регионального развития и строительства Зубко Лев Парцхаладзе в Facebook.

Такие поручения содержит решение рабочей группы по разработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах.

Напомним, что от недавно первое водительское удостоверение в сервисных центрах МВД выдается на два года с правом обмена на постоянное в случае если в течение двух лет со дня его выдачи не было трех и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Если таких нарушений не было - гражданин обменивает на постоянное водительское удостоверение.

Автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения может заработать в конце 2018 - начале 2019 года.